„Drachenfest Weimar 1921“. 1921 Lithografie, aquarelliert, auf leichtem Karton (Postkarte). 14,5 × 11 cm. (5 ¾ × 4 ⅜ in.) Rückseitig mit Tinte von Charlotte Weidler beschriftet: Dr. Weidler. Dort auch ein Etikett der Ausstellung im Museum of Modern Art, New York (1938), s.u. [3536]
Provenienz Charlotte Weidler, New York / Privatsammlung, New York (durch Erbschaft)