Auktionspreisarchiv

Auktion: Arte Orientale Gioielli Orologi Fashion Vintage
wurde versteigert am: 20. Mai 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

DOXA Orologio da tasca in argento Firmato Doxa sul quadrante Epoca: anni '10 del XX secolo Movimento con carica manuale a corona, scappamento ad àncora. Quadrante di colore bianco, in XII in numeri arabi. Quadrante ausiliario dei secondi costanti a o...

Archiv
Schätzpreis: 350 € - 450 €
ca. 395 $ - 509 $
Zuschlagspreis:  1.600 €
ca. 1.809 $
Los-Nr. 985, Aufrufe: 25

DOXA Orologio da tasca in argento Firmato Doxa sul quadrante Epoca: anni '10 del XX secolo Movimento con carica manuale a corona, scappamento ad àncora. Quadrante di colore bianco, in XII in numeri arabi. Quadrante ausiliario dei secondi costanti a ore VI. Cassa decorata con cartiglio in smalto bianco e blu con la sigla IF e la scritta FABBRICA AUTOMOBILI ISOTTA FRASCHINI. Dimensioni: 51 mm Proveniente dalla collezione personale di Antonio Fraschini, fondatore della Casa Automobilistica Isotta Fraschini. DOXA. A manually-wound silver pocket watch, with crown winding. On the case, a white and blue enamel IF logo and the caption 'FABBRICA AUTOMOBILI ISOTTA FRASCHINI' Provenance: from the collection of Antonio Fraschini, founder of world-renowned Isotta Fraschini car company

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Il Ponte Casa D'Aste SRL
Titel: Arte Orientale Gioielli Orologi Fashion Vintage
Auktionsdatum: 20.05.2016
Adresse: Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
[email protected] · +39 02 8631497 · +39 02 72022083