DOUY, photographe avenue de la Grande Armée, Paris Bal Proust, Paris, 1928 Le Prince et la Princesse Jean-Louis de Faucigny-Lucinge en "Marquis et Marquise de Saint-Loup". Un homme et une femme non identifiés, 2 épreuves gélatino-argentiques d'époque montées sur papier dessin. Cachet au dos "Douy photographe avenue de la Grande Armée " Mention à la mine de plomb au dos du montage "bal Lucinge", "Baba", "Jean-Louis". Mentions au dos de l'autre épreuve : "Charlie" et "Mabel", "1928 Bal Lucinge". Liliane Marie Mathilde Beaumont (1902-1945), baronne d'Erlanger, épouse en 1923, à Paris, le Prince de Faucigny-Lucinge. Grande figure de la mode parisienne, elle organise, en 1928, avec son époux dans leur hôtel de l'avenue Charles-Floquet, un bal "Souvenir de Proust". Leurs costumes de "Marquis et Marquise de Saint-Loup" sont signés Jean Hugo Ils reçoivent à cette occasion nombre de personnalités en vogue et la soirée finit aux pieds de la Tour Eiffel à 6 heures. Il est fort possible que "Charlie" soit Charles (Carlos) de Bestegui (1895-1970), dandy et fêtard très en vue, appelé Charlie par ses amis. La dame à ses côtés - "Mabel"(?) - n'est pas clairement identifiée, mais on la retrouve dans la photo du Bal Blanc de Man Ray (voir notice n° 100). Bibliographie : "Fêtes mémorables, bals costumés 1922-1972" présenté par Jean-Louis de Faucigny-Lucinge, Herscher, Paris 1986 : pages 53-56. (Ouvrage vendu sous le n° 102). "Fêtes à Paris au XXe siècle : architectures éphémères 1919 à 1989" par Jean-Claude Dufresne, Editions Mardaga, Sprimont, 2001 : page 196. "Man Ray portraits, Paris-Hollywood-Paris" Centre Georges-Pompidou, 2010 : voir Baba d'Erlanger page 134.