Auktionsarchiv: Los-Nr. 172

Dosso Dossi (seguace di) (San Giovanni del Dosso (Ma) 1489 - Ferrara 1542)

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 23.545 $ - 29.431 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 172

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 23.545 $ - 29.431 $
Zuschlagspreis:

Trionfo di Bacco e Arianna abbandonata a Nasso
Olio su tela cm. 107x127 Restauri. Catalogato nell'Inventario Vendeghini, n. 35. Il dipinto, di notevole qualità compositiva, presenta caratteri stilistici tipici della scuola ferrarese intorno a Dosso Dossi Gli esempi di Dosso che possono aver ispirato questo dipinto sono Il Baccanale della National Gallery di Londra e Bagno e concerto campestre di Castel Sant'Angelo a Roma. In particolare il gruppo di centro con i due amanti del nostro dipinto è vicino come tipo a quelli del Baccanale di Londra. La caratteristica rilevante della nostra composizione consiste nella raffigurazione completa del mito di Bacco e Arianna, e i due gruppi appaiono chiaramente ispirati a sculture classiche, come l'Arianna abbandonata in basso a destra, che ripete il modello classico molto copiato dell'Arianna addormentata. La dipendenza da Dosso è evidente anche nella presenza della natura morta in primo piano e nella realizzazione del paesaggio e delle quinte arboree. Bibliografia di riferimento: Amalia Mezzetti, Il Dosso e Battista ferraresi, Cassa di Risparmio di Ferrara, Pizzi, Milano, 1965, tavv. 5, 8.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 172
09.10.2020
Farsettiarte
Viale della Repubblica (area Museo "Luigi Pecci")
59100 Prato
Italien
info@farsettiarte.it
+39 0574 572400
+39 0574 574132

Auktionsarchiv: Los-Nr. 172
09.10.2020
Farsettiarte
59100 Prato
Italien
info@farsettiarte.it
+39 0574 572400
+39 0574 574132