Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

Arno Breker

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 466 $ - 583 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 700 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

Arno Breker

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 466 $ - 583 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 700 $

Dossier préparatoire à la publication de Arno Breker 60 ans de sculptures. Jacques Damase éditeur, 1981. • Deux exemplaires du contrat entre Arno Breker et Damase pour la publication d'un ouvrage «sur l'oeuvre d'Arno Breker reproduisant une grande partie de son oeuvre depuis les origines...» tous deux signés par Arno Breker • Double du projet de contrat entre Arno Breker et Damase pour la publication d'un ouvrage «sur l'oeuvre d'Arno Breker reproduisant une grande partie de son oeuvre depuis les origines...» • Las Bernard Noël à Jacques Damase, 5 juin 1980, «J'ai beaucoup pensé à votre projet, sans dépasser toutefois ma perplexité première...» • Copie lettre, sd., de Bernard Noël à Jacques Damase: «je crois avoir fait la seule chose que je pouvais faire en parlant de la situation de Breker plus que de son oeuvre. Et à la limite, il me semble que cela le servira, car il faut traverser sa situation pour voir son ouvre.» • Trois brouillons de lettre de Jacques Damase à Arno Breker sd. «Voici enfin le texte de Bernard Noël Peut-être n'est-il pas exactement ce que nous attendions mais il est très important.» 26 décembre 1979, 2 p. in-4: «un nombre que je souhaiterais important de dessins anciens ou contemporains, y compris les gravures ... enfin des oeuvres que je réclame depuis très longtemps qui sont l'environnement de votre vie d'artiste: vase grec, bas relief...» • L. tap. signée d'Arno Breker à Jacques Damase, 14 déc. 80, J'ai lu immédiatement le texte de Monsieur Bernard Noël une étude subtile de l'époque passé, que le monde à mon avis voudra enfin oublier. Je regrette infiniment de vous dire que je me vois dans l'impossibilité d'accepter cet article... La situation après l'attenta sinistre sur la synagogue à Paris a bouleversé tout pour moi, je vous propose même de renoncer à faire une exposition de moi à l'heure actuelle.» • Copie de lettre, 4 février 1981, de J. Damase à A. Breker lui demandant de signer et renvoyer le double de la lettre jointe, qui est votre accord et votre permission pour la publication des quelques textes écrits par vous qui remplaceront le texte de Bernard Noël ..» • Copie de lettre de Bernard Noël à Catherine Millet, 11 février 1981: «Je m'efforce de montrer que l'artiste n'est jamais innocent, n'a jamais d'alibi dans ses rapports avec le pouvoir. Arno Breker a d'ailleurs refusé MA préface dans SA monographie...» • L. tap. signée, 16 mars 1981, de Michel Marmin à Jacques Damase: «Le texte de Bernard Noël est effectivement assez curieux. Il finit mieux qu'il ne commence, et son ambiguïté même est passionnante.» avec copie de sa lettre à A. Breker:»Jacques Damase m'a également fait lire le texte de Bernard Noël que vous avez certainement eu raison de refuser...» • L. tap. signée d'Arno Breker à Jacques Damase. 8 mai 81: «Où est la douce France ? Je ne sais plus, quoi dire. Heureusement dans cet épisode bien triste est paru votre livre sur mon travail.» • Coupure de presse du Berliner Morgenpost, 26 mai 1981: «Le conseiller culturel de Charlottenburg... a exprimé ses regrets que l'exposition d'oeuvres de l'époque nazie de Arno Breker ait lieu...» • Carte de voeux 1985, lithographie en bleu, signée au crayon par A. Breker. Dossier pour exposition Arno Breker par Jacques Damase • Chronologische biographie Arno Breker von Volker G. Probst. Photocopie de 6 pages, in-4, tapuscrites. Photographie, noir et blanc tirage argentique, du dessin les nageurs signée au dos par Arno Breker 5 photographies avec tampon Arno Breker 3 photographies avec mention ms Arno Breker Las d'Arno Breker à Jacques Damase 5 juin 80. L. tap. signée d'Arno Breker à Jacques Damase autorisation publication de ses textes. • L. tap. signée d'Arno Breker, 6 février 81, à propos du remplacement du texte de Bernard Noël dans l'ouvrage consacré par des textes écrits par lui: «étude sur le portrait, extrait de quelques lignes parlant de mon voyage en Italie, deux extraits de mes mémoires». . • Chronologische biographie Arno Breker von Volk

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
13.11.2017
Kahn & Associes
15 rue de Tocqueville
75017 Paris
contact@kahn-dumousset.com
+330 (0)1 4770 8266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
13.11.2017
Kahn & Associes
15 rue de Tocqueville
75017 Paris
contact@kahn-dumousset.com
+330 (0)1 4770 8266