Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

Dossier d'environ 35 lettres (certaines

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.732 $ - 3.415 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.415 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.732 $ - 3.415 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.415 $

Dossier d'environ 35 lettres (certaines signées, d'autres entièrement autographes), plus de 50 pages in-4 ou in-8 ; années 1949/1960. Pièces jointes, dont une grande carte des côtes de l'Irlande du Nord et des photos originales de fonds sous-marins. Correspondance adressée au géographe André Guilcher (1913-1993), spécialiste d'hydrologie marine et continentale, ayant participé ou collaboré à certaines expéditions océanographiques des années cinquante. Ce bel ensemble renferme trois intéressantes missives signées de Jacques-Yves Cousteau (1910-1997) écrites en 1951 et 1952 sur un papier à l'en-tête des « Campagnes Océanographiques Françaises » ; il y est question de la participation du prof. Guilcher à la prochaine croisière sur la Calypso : « ... l'expédition étant une manifestation française coûteuse, il convient d'en tirer le plus de rendement... » ; c'est pourquoi il lui adresse une documentation et souhaite étudier avec lui « ... la possibilité d'une fructueuse collaboration dans le région du Pacifique... » où l'accompagneront les savants Drach, Francis-Boeuf, Cherbonnier, Tazieff, etc. Sept autres lettres, signées par D. P. Cousteau, collaborateur du commandant, apportent des informations supplémentaires et fixent les accords relatifs à cette expédition. Les autres correspondants du prof. Guilcher sont le marin Philippe Tailliez (1905-2002), lequel évoque un « ... projet d' études des récifs coralliens des territoires de l'Union française dans le Pacifique... », le géographe André Cailleux (1907-1986), qui envoie une note sur les « ... croissants de plage... », le biologiste marin Louis Fage (1883-1964) écrivant au sujet des récifs coralliens (« ... La théorie synthétique me semble à l' heure actuelle la plus acceptable... »), le géophysicien Jean Coulomb (1904-1999), dont nous avons ici six belles lettres autographes signées d'argument scientifique, le géologue Léopold Berthois (4 lettres autographes signées et 1 longue réponse dactylographiée de Guilcher, datant toutes de 1957), le commandant Roger Brenot (3 lettres signées, dont une autographe, sur papier à l'en-tête du « Navire Océanographique Président Théodore Tissier », 1957), le savant Jean Furnestin, etc. Longues et intéressantes sont les trois lettres autographes signées du jeune collaborateur de Cousteau, le géologue et vulcanologue Harun Tazieff (1914-1998). Datant de 1952, elles concernent la « teutonique de la mer Rouge », les photos sous-marines, les profils de récifs (« ... J'espérais les trouver à la Marine, mais Cousteau ne les y a pas encore déposés... Je n'ai pas de photos aériennes... »), etc. Il y est également question d'une note « ... sur nos Far-san, telle que je l'ai trouvée chez le commandant Cousteau... » et sur le fait que Pettersson « ... ne croit guère aux turbidity currents. Moi non plus, d'ailleurs... » ; quant au retour de la Calypso en France, « ... Vous fîtes bien de quitter ce bord... à Djeddah, car nous eûmes trois jours et trois nuits, entre la Crète et la Sardaigne, qui battirent tous nos records de secouage ! (mer : force 8 !)... », etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
22.11.2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
22.11.2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001