Ca. 8,5 × 7,5cm, ca. 148g, gewölbte Form, deutsch, 935er Silber, innen vergoldet, Deckel mit Emaille-Lupenmalerei von sehr hoher Qualität (eine Ecke beschädigt), innen mit diversen, datierten Gravuren, erstmals 1917, Sammlerqualität.