Auktionsarchiv: Los-Nr. 3412

Reventos,R.

Auktion 122
17.02.2022 - 19.02.2022
Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.566 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3412

Reventos,R.

Auktion 122
17.02.2022 - 19.02.2022
Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.566 $
Zuschlagspreis:

Dos Contes. Paris u. Barcelona, Editions Albor 1947. Gr.4°. Mit 4 ganzseitigen Orig.-Radierungen von Pablo Picasso sowie mehrere Blatt mit faksim. Schrift des Künstlers. 32 Bl. Lose Doppelbogen in läd. OU. (dieser gebräunt) in Pappelholzdeckeln mit 2 Schließbändern. Goeppert-Cramer 44. Bloch 468-471. - Eines von 230 num. Exemplaren (GA 250). Die spanische Originalausgabe mit den 4 Kaltnadel-Radierungen von Picasso. Der Druckvermerk nennt 5 Radierungen, das Werk erschien jedoch mit einer Radierung weniger. Reventos gehörte zu den Jugendfreunden Picassos, der ihn zusammen mit seinem Freund Cinto 1900 portraitierte. - In den breiten Rändern leicht gebräunt. - Spanish original edition with 4 drypoint etchings by Picasso. One of 230 numbered copies. Loose in original wrappers, damaged. Slightly browned.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3412
17.02.2022 - 19.02.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3412
17.02.2022 - 19.02.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216