Auktionspreisarchiv

Auktion: Auktion 120
wurde versteigert am: 14. Oktober 2021
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Reventos,R.

Archiv
Schätzpreis: 4.500 €
ca. 5.340 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 902, Aufrufe: 112

Dos Contes. Paris u. Barcelona, Editions Albor 1947. Gr.4°. Mit 4 ganzseitigen Orig.-Radierungen von Pablo Picasso sowie mehrere Blatt mit faksim. Schrift des Künstlers. 32 Bl. Lose Doppelbogen in läd. OU. (dieser gebräunt) in Pappelholzdeckeln mit 2 Schließbändern. Goeppert-Cramer 44. Bloch 468-471. - Eines von 230 num. Exemplaren (GA 250). Die spanische Originalausgabe mit den 4 Kaltnadel-Radierungen von Picasso. Der Druckvermerk nennt 5 Radierungen, das Werk erschien jedoch mit einer Radierung weniger. Reventos gehörte zu den Jugendfreunden Picassos, der ihn zusammen mit seinem Freund Cinto 1900 portraitierte. - In den breiten Rändern leicht gebräunt. - Spanish original edition with 4 drypoint etchings by Picasso. One of 230 numbered copies. Loose in original wrappers, damaged. Slightly browned.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Kiefer
Titel: Auktion 120
Auktionsdatum: 14.10.2021 - 16.10.2021
Adresse: Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320 · +49 (0)7231 923216