Auktionsarchiv: Los-Nr. 06-6046

Dorul van der Heide, 1903 München - 1994

Auktionen - Kunst
24.06.2022
Limitpreis
230 €
ca. 241 $
Zuschlagspreis:

Auktionen - Kunst
24.06.2022
Limitpreis
230 €
ca. 241 $
Zuschlagspreis:

Dorul van der Heide 1903 München - 1994 Weil bei Landsberg am Lech, Studium an der Akademie München bei Heinrich von Zügel ab 1946 v.a. als Illustrator für Comics tätig, u.a. für das Magazin Eulenspiegel, hier 1953 die ersten Zeichnungen für "Fix und Foxi", hier: Niederländische Landschaft, auf dem Trockenen lagernde Fischerboote, Windmühle im Hintergrund, rechts unten signiert, Öl/Lwd, R., 60x80 / 66x86 cm

24.06.2022
Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
henrys@henrys.de
+49 (0)6234 80110
+49 (0)6234 8011900

24.06.2022
Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
henrys@henrys.de
+49 (0)6234 80110
+49 (0)6234 8011900