Dorul van der Heide 1903 München - 1994 Weil bei Landsberg am Lech, Studium an der Akademie München bei Heinrich von Zügel ab 1946 v.a. als Illustrator für Comics tätig, u.a. für das Magazin Eulenspiegel, hier 1953 die ersten Zeichnungen für "Fix und Foxi", hier: Niederländische Landschaft, auf dem Trockenen lagernde Fischerboote, Windmühle im Hintergrund, rechts unten signiert, Öl/Lwd, R., 60x80 / 66x86 cm