Dorothea Maetzel-Johannsen 1886 Lensahn – Hamburg 1930 Nach dem Bade Aquarell und Bleistift auf glattem Velin. (1926). Ca. 21,5 x 14,5 cm. Monogrammiert unten rechts. Details Provenienz: Kunsthandel Buchholz + Pyroth, Hamburg, Nr. 256, 1999 vom Vorbesitzer dort erworben; Privatsammlung, Norddeutschland, im Erbgang an den heutigen Besitzer. Beschreibung Kaum merklich wellig und knittrig. Minimale horizontale Knickspuren im unteren Bilddrittel. Verso am linken Rand Reste alter Montierung. Rechter Rand mit kleinem, hinterlegtem Einriss. Sonst schön.