Auktionsarchiv: Los-Nr. 398

DORGELÈS Roland Sous le Casque Blanc. P., Éditions de France 1941, in-8° broché de iv-280 pp.- 2

LIVRES
28.01.2017
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 84 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 398

LIVRES
28.01.2017
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 84 $

DORGELÈS Roland Sous le Casque Blanc. P., Éditions de France 1941, in-8° broché de iv-280 pp.- 2 ff.. Édition originale, un des 75 ex. de tête num. sur pur fil Lafuma (n° 48), ex. non coupé, état neuf. On joint : PEYRÉ Joseph - Le Chef à l'Étoile d'argent. P., Grasset 1933, in-12. Édition originale, un des 342 ex. num. sur Alfa Navarre, relié demi-maroquin chocolat à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservées (reliure signée "Kauffmann Horcloix"). LONGOBARDI (C.) - L'Agonie d'une mission. Deuxième mission Flatters. Récit saharien. P., Plon 1938, in-12 broché, couverture illustrée par Paul-Élie DUBOIS, un des 200 ex. num. sur Alfa pour lardanchet. DURTAIN Luc - Yagouta aux Cavaliers. P., Flammarion 1935, in-12 broché de xiii-247 pp.. Édition originale, un des 165 ex. num. sur Alfa, ex. non coupé, état neuf. « Documentaire dont l'action se situe dans la tribu des Aouiets au sud tunisien, non loin de Sfax ». VIOUX Marcelle - Le Désert victorieux. P., Fasquelle 1930, in-8° broché non rogné. Édition originale, un des 40 ex. num. sur Hollande (n° 27), seul grand papier. VIOUX Marcelle - Le Roi vagabond. P., Fasquelle 1933, in-8° broché non rogné. Édition originale, un des 40 ex. num. sur Hollande (n° 26), seul grand papier.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 398
28.01.2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 398
28.01.2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392