Dorgelès, Roland - Dufy, Raoul. - Vacances forcées. Paris, Vialetay, 1956. In-4 plein maroquin vert janséniste, dos à nerfs, auteur et titre dorés, listel intérieur décoré d'un encadrement de filet doré, gardes de moire, tête dorée, filet sur les coupes, étui en forme, bordé (rel. de Guéniot-Laballe). Tirage à 233 exemplaires, celui-ci un des 35 réservés marqué "exemplaire d'auteur". Bel E.A.S. de R. Dorgelès "Il ne reste plus rien de ce Montmartre là que nos souvenirs". Edition originale. Ultime ouvrage illustré par Dufy à partir des aquarelles réalisées dans le village de Monsaunès, en Haute-Garonne, où l'auteur se retira le temps de l'Occupation, de juin à l'automne 1944 et où il accueillit l'artiste.