Auktionsarchiv: Los-Nr. 280

DORÉ] -- PERRAULT, Charles (1628-1703). Les Contes. Dessins par Gustave Doré, préface par P.-J. Stahl. Paris: Hetzel & Firmin Didot, 1862.

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.041 $ - 4.257 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 2.919 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 280

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.041 $ - 4.257 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 2.919 $

DORÉ] -- PERRAULT, Charles (1628-1703). Les Contes. Dessins par Gustave Doré préface par P.-J. Stahl. Paris: Hetzel & Firmin Didot 1862. Grand in-folio (443 x 302 mm). Frontispice et 40 planches hors texte de Doré, gravés sur bois et tirés sur Chine appliqué. Maroquin noisette de Blanchetière Bretault daté 1905, plat supérieur richement orné d'un décor mosaïqué de style Art nouveau figurant une large composition florale en maroquin vert, rouge et rose, chemise et étui assortis, (plat et dos légèrement passés). RARE EXEMPLAIRE DE LUXE SUR PAPIER HOLLANDE AVEC LES PLANCHES SUR CHINE APPLIQUÉ. Il est enrichi de deux pièces autographes: UN BILLET AUTOGRAPHE DE PERRAULT (double feuillet in-8, plié et écrit sur le recto seulement), signé et daté le 12 décembre 1672, demandant un payement à monsieur De La Planche ("à la vve Siffait la somme de douze cens livres acompter des godets de cuire a livrez pour les moulins de Versailles"), et UNE QUITTANCE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE GUSTAVE DORÉ du 15 novembre 1880, indiquant avoir "reçu de monsieur Vagneux la somme de sept mille cinq cents francs pour prix d'un paysage (souvenir des Alpes) peinture", accompagnée du timbre fiscal. TRÈS BEL EXEMPLAIRE. Carteret Illustrés 466 (ex. cité. Il contenait à l'époque en plus deux aquarelles originales de Schwabe et Jeannes).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 280
02.06.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 280
02.06.2005
Christie's
Paris