Auktionsarchiv: Los-Nr. 300

DORÉ, Gustave] LABÉDOLLIÈRE, Émile de

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
283 €
ca. 368 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 300

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
283 €
ca. 368 $

DORÉ, Gustave] LABÉDOLLIÈRE, Émile de. - Le Nouveau Paris. Histoire de ses 20 arrondissements. Illustrations de Gustave Doré Cartes topographiques de Desbuissons / Histoire des environs du Nouveau Paris. Illustrations de Gustave Doré Cartes topographiques dessinées et gravées par Ehrard.- Paris, Gustave Barba, sans date [1860-1861].- 2 volumes in-4 de (4) ff. y comp. le front., XXXV, 440 pp., 1 plan dépl. en coul., 20 cartes en coul. sur double page, nomb. illus. in-texte pour le "Nouveau Paris" ; (2) ff. y comp. le front., 448 pp., 24 cartes sur double page pour les "Environs du Nouveau Paris" ; demi-chagrin fauve, dos à nerfs ornés de caissons à froid. (Reliures de l'époque). Editions originales et premier tirages. L'iconographie se compose d'un frontispice et de nombreuses illustrations dans le texte par Gustave Doré ainsi que d'un plan dépliant en couleurs et de 20 cartes en couleurs sur double page pour le "Nouveau Paris" et d'un frontispice, des illustrations dans le texte par Gustave Doré et de 24 cartes sur double page en couleurs pour les "Environs du Nouveau Paris". Bons exemplaires. Dos uniformément passé, bel état intérieur pour le Nouveau Paris ; dos frotté et quelques rousseurs pour les "Environs du Nouveau Paris".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 300
20.04.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 300
20.04.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020