Auktionsarchiv: Los-Nr. 4339

Dora Arnd-Raschid, Mädchen mit Bierglas

111. Auktion
24.08.2023 - 26.08.2023
Limitpreis
250 €
ca. 271 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4339

111. Auktion
24.08.2023 - 26.08.2023
Limitpreis
250 €
ca. 271 $
Zuschlagspreis:

Brustbildnis einer jungen Frau in ländlicher Tracht am Tisch mit Bierglas, gering pastose Malerei, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, um 1910, rechts unten signiert und ortsbezeichnet "Dora Arnd-Raschid Meinin. [Meiningen]", wachsdoubliert und retuschiert, etwas restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 67 x 51,5 cm. Künstlerinfo: geborene Dorothea Arnd, nach dem Übertritt des Vaters Friedrich Arnd zum Islam 1886 nannte sie sich Dorothea Arnd al Raschid von Stephanitz, dt. Portraitmalerin (1869 Leipzig bis 1945 Meiningen), 1884–89 Schülerin von Siegmund von Suchodolski, Karl Stauffer-Bern und Karl Gussow in Berlin, anschließend in Freiburg im Breisgau freischaffend, Mitte der 1890er Jahre bis 1913 in Kielt tätig, hier Unterhalt eines Schülerateliers, ab 1913 in Meiningen, Mitglied der Schleswig-Holsteinischen Kunstgenossenschaft, beschickte die Großen Berliner Kunstausstellungen, die Münchner Glaspalastausstellungen, die Stettiner Kunstausstellung und die Ausstellungen des Schleswig-Holsteinischen Kunstvereins, Quelle: Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Wolff-Thomsen "Lexikon Schleswig-Holsteinischer Künstlerinnen", Dressler, Feddersen "Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon", Müller-Singer und Wikipedia.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4339
24.08.2023 - 26.08.2023
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4339
24.08.2023 - 26.08.2023
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051