DOPPIETTA A LUMINELLO DI DESTRIVEAUX IN CASSETTA Canne tonde, lisce, giustapposte, brunite, con bindella marcata in oro "DESTRVEAUX FRERES A LIEGE", mirino, punzone del banco di prova di Liegi nella parte inferiore, cal. 17 mm; lunga codetta incisa e con traguardo. Batterie a molla indietro finemente incise a motivi floreali; mezza cassa in legno con poggiamano e collo zigrinati ad intreccio, una testa di cervo scolpita nella parte inferiore del calcio. Fornimenti in ferro decorati en suite. Bacchetta in legno con battipalla in avorio e cavastracci in metallo. Nella sua cassetta di legno con fornimenti in ottone, foderata di panno verde con tutti i suoi attrezzi e la chiave. Liegi, Metà del XIX Secolo lunghezza 118 cm. Condizioni: molto buone