Doppelfigur Burkina Faso, Stammeskunst der Lobi, Holz geschnitzt, Krustenpatina, part. geschlämmt, auf Hocker sitzende, aus einem Korpus entwachsene weibliche sowie männliche Figur, je mit nur einem Bein und einem Arm, da der Korrespondierende zum Partner hinwächst, die Frau mit mehrreihiger Zopffrisur geziert, der Mann bekrönt von Kappe mit Pflöcken, H: ca. 84 cm. Altersspuren, starke Witterungsspuren, besch., Trocknungsrisse, part. mit orig. Rep..