Auktionsarchiv: Los-Nr. 1036

DONNET (Alexis). Carte topographique

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 401 $ - 502 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 502 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1036

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 401 $ - 502 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 502 $

DONNET (Alexis). Carte topographique, minéralogique et statistique de la France, réduite de celle de Cassini... rectifiée d'après les nouvelles observations astronomiques, les levés du Cadastre, les travaux des Ponts et Chaussées, des Mines, etc. Paris, Hyacinthe Langlois, 1817. In-folio, demi-veau rouge à coins, dos lisse orné (reliure de l'époque). Atlas bien complet d'une carte d'assemblage et de 24 cartes gravées pouvant être jointes et former une carte murale d'environ 2,80 sur 2,70 mètres. Les cartes ont été dressées et dessinées par Alexis Donnet ingénieur-géographe attaché au Cadastre de la France. La Corse figure séparément dans un encadré. L'auteur a également dressé un "Tableau statistique et administratif de la France" et une "Explication des signes conventionnels employés dans la carte". Bon exemplaire. Qqs défauts d'usage à la reliure.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1036
21.08.2022
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1036
21.08.2022
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31