Auktionsarchiv: Los-Nr. 275

DONNET (Alexis). - Carte topographique

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 114 $ - 171 $
Zuschlagspreis:
127 €
ca. 145 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 275

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 114 $ - 171 $
Zuschlagspreis:
127 €
ca. 145 $

DONNET (Alexis). - Carte topographique, minéralogique et statistique de la France, réduite de celle de Cassini, à l’échelle de 1/388.800... Rectifiée d’après les nouvelles Observations astronomiques, les levés du Cadastre, les Travaux des Ponts-et-Chaussées, des Mines, du Dépôt de la Guerre &c. Dressée et dessinée par Alexis Donnet (...) Gravée par R. Wahl Dandeleux et Malo...La lettre gravée par Pelicier & Lallemand. Paris, chez Hyacinthe Langlois, 1846.- Grand in-folio demi-basane. Atlas composé d’un titre général, d’un tableau d’assemblage et de 24 grandes cartes ; l’ensemble sur double page au format grand in-folio.Le tableau d’assemblage et les cartes ont les contours ou limites de territoires rehaussés à l’aquarelle. La carte 25 est la carte d'Algérie, la carte 13 celle du titre. Le tableau d'assemblage et la table des signes ne sont pas numérotés. Bon état, quelques mouillures angulaires.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 275
29.01.2019
LECLERE - Auction Houses
Marseille, 5, rue Vincent-Courdouan 13006 Marseille

Auktionsarchiv: Los-Nr. 275
29.01.2019
LECLERE - Auction Houses