Auktionsarchiv: Los-Nr. 240

DONNET (Alexis) - Carte topographique

Schätzpreis
150 € - 300 €
ca. 174 $ - 349 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 240

Schätzpreis
150 € - 300 €
ca. 174 $ - 349 $
Zuschlagspreis:

DONNET (Alexis) - Carte topographique, minéralogique et statistique de la France, réduite de celle de Cassini, à l’échelle de 1/388.800... Rectifiée d’après les nouvelles Observations astronomiques, les levés du Cadastre, les Travaux des Ponts-et-Chaussées, des Mines, du Dépôt de la Guerre &c. Dressée et dessinée par Alexis Donnet (...) Gravée par R. Wahl Dandeleux et Malo...La lettre gravée par Pelicier & Lallemand. Paris, chez Hyacinthe Langlois, 1846.- Grand in-folio demi-basane. Atlas composé d’un titre général, d’un tableau d’assemblage et de 24 grandes cartes ; l’ensemble sur double page au format grand in-folio.Le tableau d’assemblage et les cartes ont les contours ou limites de territoires rehaussés à l’aquarelle. La carte 25 est la carte d'Algérie, la carte 13 celle du titre. Le tableau d'assemblage et la table des signes ne sont pas numérotés. Bon état, quelques mouillures angulaires.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 240
26.06.2018
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auktionsarchiv: Los-Nr. 240
26.06.2018
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659