* DONNER SEULEMENT A PACKENGERS Rare cadre photographique rectangulaire en argent 88 zolotniks (916 millièmes) à vue ovale, entièrement émaillé blanc translucide sur fond guilloché rayonnant, sommé d’une croix de Saint Georges de 4e classe émaillée, la bordure bicolore aux couleurs du ruban de l’ordre. Il contient une reproduction photographique du tsarevich Alexei Nikolaevich de Russie (1904-1918) âgé d’environ 4 ans. Le dos en bois orné d’un pied chevalet en argent formant un A. Saint-Pétersbourg, 1904-1917. Orfèvre : Ivan BRITZIN (actif 1904-1924). H. 14,4 x L. 10,3 cm. Poids brut : 290,8 g. Oeuvres en rapport - Un cadre similaire est représenté dans le catalogue d’exposition “Russian Enamels” d’Anna Odom, The Walters Art Gallery, Baltimore, 1996, p. 178. - Un cadre similaire anciennement conservé dans les collections du Smithsonian Institution Museums à Washington DC.