Donizetti, Gaetano (1798-1848) - Celeberrimo compositore bergamasco: tra i massimi operisti del XIX secolo. Biglietto autografo firmato, s.d., breve ma affascinante (4 righe su una p. in-16, con indirizzo a. in quarta p., e sigillo parzialmente asportato). Dispone gli ultimi preparativi per la prima rappresentazione di un melodramma: che il Diavolo se la porti (soliti problemi con le prove: topos senza tempo della vita teatrale).