Auktionsarchiv: Los-Nr. 528

Don Quichotte de la Manche. [Traduction de Jean Babelon]. Illustré par Decaris.

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 336 $ - 449 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 528

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 336 $ - 449 $
Zuschlagspreis:

CERVANTES Saavedra, Miguel de.- Don Quichotte de la Manche. [Traduction de Jean Babelon]. Illustré par Decaris. ( PARIS), LES BIBLIOPHILES FRANCO-SUISSES, ( 1951 [- 1954]). 4 vol. in-4° + 5 vol. de suites (n.c.). Tomes I-II : demi-maroquin brun, plats de papier vélin, dos à 3 larges nerfs, couv. et dos cons. Sous étui bordé commun (abîmé).-- Tomes III-IV : en ff., sous couv. Sous étuis d'éd.-- Suites : sous chemises d'éd. (abîmées).
266 gravures en noir par Albert Decaris Tirage à 135 ex. num. sur vélin d'Arches (n° 64 pour Pierre Malle) et 25 suites sur Auvergne. ENRICHI de : - 21 DESSINS ORIGINAUX à la mine de graphite sur ff. in-4°, préparatoires à l'illustration (2 reliés dans le t. II et 19 volants), - 1 suite de toutes les gravures, sur Auvergne mince, sur ff. volants, - 1 suite des gravures des t. I & II reliées in fine de ces volumes, - la convocation du directeur de la société, J. Exbrayat, au repas du 1-3-1952 suivi de la distribution de suites et dessins originaux de l'ouvrage, 1 p. in-8° imprimée, - la liste de notes mss prises par Pierre Malle lors de la susdite distribution, avec prix, composition des lots, noms des possesseurs et notes (2 pp. in-8°), - 3 menus de la société (1er mars 1952, 6 mars 1955 et 2 avril 1955) illustrés de gravures à pleines pages (certains menus en plusieurs exemplaires, parfois enrichis d'un ou plusieurs tirages de l'eau-forte). Top J'enchéris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 528
21.06.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 528
21.06.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332