Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

CERVANTES (M. de)

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 54.643 $ - 81.965 $
Zuschlagspreis:
75.000 €
ca. 102.457 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

CERVANTES (M. de)

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 54.643 $ - 81.965 $
Zuschlagspreis:
75.000 €
ca. 102.457 $

Don Quichotte de la Manche. Paris, Foret, 1957, gr. in-folio, maroquin bleu, grand decor irradiant decentre, sur les plats et au dos, dos lisse titre, doublure de daim mastic, gardes de daim prune, couverture et dos, tranches dorees sur temoins, chemise et etui gaines de maroquin bleu (Mercher, 1961). Lithographies originales de Salvador Dali (1904-1989), se decomposant en trois pages doubles et neuf hors-texte. L'un des 3 exemplaires [B], apres un exemplaire sur grand parchemin, sur papier japon nacre lettres A, B, C, accompagnes : - d'une aquarelle de Salvador Dali lui ayant servi pour etablir ses lithographies. Ici il s'agit de ? La Tete ?. 40,7 x 36 cm. Elle est nee d'une ampoule électrique remplie d'encre lithographique que Dali a laissée tomber. La lithographie sera refusee pour l'edition, et accompagnera les exemplaires numerotes de la plaquette, Histoire d'un grand livre, Don Quichotte illustré par Dali. - d'une suite en couleurs sur japon imperial avec remarque aquarellee par Salvador Dali. - d'une suite sur papier de Rives pur fil. - de la decomposition des couleurs d'une des lithographies. Exemplaire enrichi d'un double etat de la lithographie refusee ? La Tete ?, l'un sur papier japon imperial, l'autre sur japon nacre (?). Relie par Henri Mercher (1912-1976), on lui connait une autre production pour ce livre qu'il realisa en 1962 pour Jean Lagonico. Edition limitee a 153 exemplaires. Dimensions : 41 x 32,9 cm. S. Dali - M. Deon, Histoire d'un grand livre, Don Quichotte illustré par Dali, 1957, p. [22] ; [...], Dali et les Livres, 1984, p. 110 (? Bien que realisant pour la premiere fois de sa carriere artistique des lithographies... ?) ; Lagonico (Cat., 1979, n° 17).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
03.11.2010
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
03.11.2010
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026