Auktionsarchiv: Los-Nr. 197

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.244 $ - 3.366 $
Zuschlagspreis:
5.208 €
ca. 5.843 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 197

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.244 $ - 3.366 $
Zuschlagspreis:
5.208 €
ca. 5.843 $

Don Quichotte de La Manche. Lithographies originales de Salvador Dali. Paris, J. Foret, 1957. In folio en feuilles, couverture illustrée, chemise et étui bleu de l'éditeur. «Les lithographies de mon Quichotte seront les lithographies du siècle» (Salvador Dali). Pour la première fois, l'artiste utilise des collages lithographiques avec des projections les plus diverses: Balles d'arquebuse et plombs, escargots, insectes, petit crapaud et aussi du gravier, des boules d'argile, du mastic, des oeufs, des oursins. Pour tracer les ailes des moulins, l'artiste avait bourré de mie de pain une corne de rhinocéros! Ces collages lithographiques constitueraient à eux seuls, de l'avis même des artisans et maîtres lithographes, une réalisation sans précédent autant qu'inimitable. L'illustration se compose de 12 lithographies originales dont 3 à double page et 9 à pleine page. Tirage unique à 197 exemplaires, l'un des 118 numérotés sur Rives B.F.K. On joint le fascicule Histoire d'un grand livre. Don Quichotte illustré par Dali, textes de S. Dali et M. Déon, avec la lithographie en couleurs. Dos de l'étui décoloré

Auktionsarchiv: Los-Nr. 197
16.09.2015
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
[email protected]
+33 (0) 4 78 00 86 65

Auktionsarchiv: Los-Nr. 197
16.09.2015
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
[email protected]
+33 (0) 4 78 00 86 65