DOMMELSHUIZEN, Cornelis Christiaan. 1842 Utrecht - 1928 Den Haag. Fischerboote auf dem Kanal in holländischer Windmühlenlandschaft. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 1897. Höhe 27, Breite 39 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice. Anmerkung: Dommelshuizen wohnte und wirkte nicht nur in seinem Geburtsland Holland, sondern auch in Belgien, Frankreich, England und in den USA. Er hatte sich auf die Darstellung von Schiffen sowie historischen Stadtansichten spezialisiert. Schon im Kindesalter kan sein großes Talent zum Vorschein. Nach dem Tod der Mutter wahrscheinlich im Jahre 1861, gingen Cornelis Christiaan und sein Bruder Pieter Cornelis nach England, wo ihre Werke ebenso große Beachtung fanden. Er signierte seine Werke unterschiedlich: C.C. Dommelshuizen oder Chr. Dommelshuizen.