Dominique-Joseph Vanderburch (1722-1785) Trois frises de chinoiseries: Une nature morte de fruits dans un paysage chinois avec deux figures; Un écureuil grignotant des noix, avec une nature morte dans un paysage de pagodes, deux chinois au premier plan; et Un chinois déposant un panier de fruits dans un paysage de pagodes, deux figures assises à droite signés 'Vanderburch' (1 et 3, recto ) et 'Vanderburch fecit' (2, recto et 1, verso ) et signé et inscrit 'Vanderburch. peintre flammand - douzes livre pièce' (2, verso ) et 'Vanderburch. peintre à Montpellier - douzes livre pièce' (3, verso ) mine de plomb sur papier tablette 74 x 140 mm.; 81 x 207 mm.; et 87 x 207 mm. (2 7/8 x 5½ in.; 3¼ x 8 1/8 in.; et 3 3/8 x 8 1/8 in.) (3)