DOMINIQUE-ANDRÉ DOMIN (1883-1962) & MARCEL GENEVRIÈRE (1885-1967) Grand lit corbeille en placage de noyer, la tête de lit forme grand arc de cercle, allégé latéralement de deux grandes parties galbées, elle est gainée, en partie supérieure et prolongements latéraux, de galuchat beige, le sommet du dossier est tendu d'un arc de cercle en acier nickelé ainsi que la terminaison des chutes latérales (une crosse absente), base formée d'une plinthe à gradins. Estampillé. Haut. 115 cm - Larg. 195 cm pouvant accueillir un couchage de 152 cm - Prof. 215 cm Estimation