Domenico Maria Bonavera (Bologna 1640-1695) Stammbaum des Dominikus Guzman, Gründer des Dominikanerordens mit insgesamt 48 Figuren der Nachkommen des Rodrigo de Guzman, des Großvaters des hl. Dominikus. Kupferstich auf Bütten, 63 x 91 cm, Passep., gerahmt, (Sch) Die 48 Figuren stehen unter Arkadenbögen und umrahmen einen Blick in den Innenhof des Dominikanerklosters in Bologna, darüber und darunter Inschriften und Wappen. Rodrigos Sohn Felix war Dominikus' Vater. Von Felix' Bruder Alvaro bzw. dessen Nachkommen stammen durch Heirat die Könige von Kastilien bwz. Aragon ab, von diesen wiederum die Könige von Spanien von Frankreich sowie die Kaiser des Hauses Habsburg bis zu Joseph I. (Sch) ...aus adeligem Haus Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz