Domenico Cresti, dit il Passignano Passignano, vers 1559 - Florence, 1636 Etude d'homme de dos et d'un jeune homme au second plan

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  51.362 €
ca. 69.302 $
Los-Nr. 5, Aufrufe: 51

Domenico Cresti, dit il Passignano Passignano, vers 1559 - Florence, 1636 Etude d'homme de dos et d'un jeune homme au second plan Crayon noir et sanguine 'STUDY OF A MAN FROM BEHIND', BLACK AND RED CHALK, BY D. CRESTI CALLED IL PASSIGNANO Hauteur : 21 Largeur : 18,50 cm Provenance : Ancienne collection Henri Fage, son cachet (L.1007) en bas à droite ; Sa vente, Paris, 23 octobre 1942, n° 19 (comme Annibal Carrache) ; Ancienne collection Henri de Peyerhimoff ; Puis par descendance Commentaire : Nous pouvons rapprocher techniquement notre dessin d'une étude d'homme en buste, conservée au musée des Offices à Florence (voir cat. exp. 'Disegni Fiorentini 1560-1640', Rome, Villa della Farnesina alla Lungara, 20 octobre - 20 décembre 1977, n°42, p.35, repr.). Nous y retrouvons le même modelé et la même façon de souligner les contours des corps. Passignano commence son apprentissage dans l'atelier de Battista Naldini, dont l'influence se retrouve dans notre feuille. Puis il collabore avec Federico Zuccaro à l'achèvement du Duomo de Florence, et l'accompagne à Venise pour la décoration du Palais Ducal. Il est ensuite appelé par le pape à Rome où il travaille à la basilique Saint Pierre et à Sant' Andrea della Valle. Il fut aussi expert en art, et conseilla le cavaliere Gaddi lors de la dispersion des recueils de dessins de Vasari.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures - 13 novembre 2013
Auktionsdatum: 13.11.2013
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020