Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Domenico Brandi

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.735 $ - 5.919 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Domenico Brandi

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.735 $ - 5.919 $
Zuschlagspreis:

Domenico Brandi Hirten und Schäferin mit einer Herde an der Tränke Öl auf Leinwand (doubliert). 74 x 100 cm. Signiert und datiert unten links: Dom.cus Brandi P. 1733.Domenico Brandi entstammt einer neapolitanischen Malerfamilie und wurde von seinem bereits als Tier- und Landschaftsmaler bekannten Vater Gaetano Brandi ausgebildet. Domenico führte zahlreiche Aufträge für die Vizekönige von Neapel aus und spezialisierte sich auf die Darstellung von Hirten und Herden in einer idyllischen Landschaft, ein Thema, das sich zur Zeit des Barock nicht allein in der Malerei sondern auch in Dichtung und Musik außerordentlicher Beliebtheit erfreute. Unser 1733 datiertes Gemälde ist drei Jahre vor dem Tod des Künstlers entstanden und zeigt in einer schönen Komposition eine Schäferin und einen Hirten zu Pferde inmitten ihrer Herde in einer gestenreichen Diskussion, sowie einen weiteren, stehenden Hirten, der sich erstaunt zu den beiden Disputanten umwendet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
21.11.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
21.11.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296