Auktionsarchiv: Los-Nr. 1823

Dolch mit partiell vergoldeter Klinge, Griff aus Jade und Scheide aus Brokat im Moghu-Stil gearbeitet

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 869 $ - 1.304 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1823

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 869 $ - 1.304 $
Zuschlagspreis:

Indien, 18./ 19. Jh. L. 28 cm Das leicht spitz zulaufende Jade-Griffstück ist schmucklos, die schmiedeeiserne Klinge ist beidseitig mit einem vergoldeten Rankenwerk verziert, die hölzerne Scheide ist mit Stoff umwickelt und mit einem Band verziert. Aus einer bayrischen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1970er und 1980 er Jahren - Etwas berieben, Griff mit feiner Bruchlinie

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1823
14.06.2023
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1823
14.06.2023
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696