Beidseitig doppelt gekehlte Damast-Dolchklinge mit in Gold aufgelegtem "K" auf der Fehlschärfe. Die Parierstange mit Kugelabschlüssen, der Knauf und die Griffhülse mit schön erhaltener Feuervergoldung. Ebonisierter Holzgriff mit Messingdrahtwicklung. Schwarzledern bezogene Scheide mit feuervergoldeten Beschlägen, zwei Trageringen und auf dem Mundblech erneut aufgelegtem "K". Länge 30,5 cm. Sehr schöne Erhaltung. Zustand: I - II