Auktionsarchiv: Los-Nr. 213

Doisneau, Robert ─ et alii

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.145 $ - 5.242 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 213

Doisneau, Robert ─ et alii

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.145 $ - 5.242 $
Zuschlagspreis:

Livres illustrés modernes DOISNEAU, ROBERT ─ ET ALII Ensemble de 112 tirages argentiques.[1944-1945]. IMPORTANT TÉMOIGNAGE DE LA LIBÉRATION DE PARIS PAR DOISNEAU ET QUELQUES AUTRES PHOTOGRAPHES. 112 tirages de presse de formats divers (240 x 180 à 80 x 80 mm). Avec cachets humides ou nom manuscrit des photographes aux versos, légendes et indications de dimensions ou de recadrage.Décharges du cachet de Doisneau à l'encre rouge sur une dizaine de tirages autres que les siens, quelques minimes défauts. Très intéressant ensemble ayant servi à la maquette de l’album, La Libération de Paris, célébrant le soulèvement parisien dans les derniers jours du mois d'août 1944.Vues de combats de rue, installations de barricades, transports de blessés, embuscades, voitures ou bâtiments en flamme, prisonniers allemands, chars allemands puis blindés de la Division Leclerc, affiches, défilé de la libération les 25 et 26 août, portraits du général de Gaulle, des généraux Eisenhower et Koenig, etc. 5 tirages de Doisneau (sur les quinze qu'on retrouve dans l'ouvrage) :- Policier français derrière une barricade dans le quartier de Belleville (230 x 178 mm ; mouillure marginale).- Arrestation d'un membre de la Gestapo (234 x 180 mm ; mouillure marginale).- Policiers en faction sur un toit (238 x 178 mm ; mouillure marginale).- Femme s'arrêtant devant l'hommage rendu à un F.F.I tombé au combat (226 x 180 mm ; mouillure marginale).- Soins donnés à un blessé à l'Hôtel-Dieu (116 x 130 mm). Avec aussi un très riche ensemble de photographies d'autrers artistes : 22 photographies de l’agence LAPI (Actualités Photographiques Internationales), 20 de Serge Sazonoff dit Serge ou Serge de Sazo (dont celle ouvrant l'album avec l'arrestation d'une voiture de F.F.I place de la Concorde le 18 août 1944), 12 de Pierre Jahan 11 de Gaston Paris, 10 de René Gendre (nom manuscrit aux versos), 5 de René Zuber 4 de Jack Le Cuziat, 3 de Suzanne Laroche, 3 de Jean Séeberger, 3 de Jean Roubier 3 du studio Jac (dont un portrait du général De Gaulle), 2 de Pierre Dubure, 2 de Jean Prével, 2 de G. Bertrand, 2 de Marcel Arthaud (dont une portant le cachet G. Bertrand), 1 de Rouché ou "Roché" (nom manuscrit au verso). [On joint :]La Libération de Paris. 150 photographies présentées par Jacques de Lacretelle.Paris, O.L.B. (copyright Fasquelle), 1945. Petit in-4 (268 x 210 mm). Cartonnage souple d’éditeur, premier plat illustré d’une photographie en noir sur fond tricolore et le second du dessin de la Croix de la Libération.Plats frottés, couture un peu lâche. Minimes défauts à quelques tirages. Les photographies sont accompagnées des textes de Jacques Lacretelle, À la gloire de Paris, Alexandre Arnoux, Fièvre de Paris, Louis Chauvet, Journal d’un témoin, et Louis Gabriel-Robinet, La Prise des Ministères. Achevé d’imprimé le 4 mai 1945.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 213
15.06.2022 - 22.06.2022
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 213
15.06.2022 - 22.06.2022
Sotheby's
Paris