Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

DOISNEAU (Robert). Ensemble 2 ouvrages en 2 volumes. GIRAUD (Robert) et Michel RAGON. Les Parisiens tels qu’ils sont. Paris, Robert Delpire, 1954. In-8, cartonnage blanc de l’éditeur, pièce de titre jaune sur le premier plat. Agréable ouvrage de la collection Huit, mêlant les textes de Robert Giraud et Michel Ragon, ponctués de portraits photographiques de Parisiens de Doisneau, au nombre de 56 (dont 8 à double page), peignant les différentes classes sociales du début des années 1950. Jaquette manquante, cartonnage terni. GIRAUD (Robert). Bistrots. Paris, Le Point, 1960. In-8, broché. Édition originale, éditée par le journal Le Point, de ce texte de Robert Giraud illustré de 44 photographies de Doisneau reproduites en héliogravure. Elle comprend le fac-similé d’un texte autographe de Jacques Prévert intitulé Gravures sur le zinc. Cachet : Les Cahiers de Marottes et Violons d’Ingres sur le titre et le dernier feuillet. Petits défauts à la couverture, sans gravité. On y joint : ROTH (Sanford) et Aldous HUXLEY. Mon Paris. Paris, Éditions du Chêne, 1953. In-4, broché, couverture rempliée illustrée. 112 reproductions à pleine page de photographies de Sanford H. Roth. Taches de colle sur le titre et le dernier feuillet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47