favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 1 Dois medalhões comemorativos da Visita Régia aos Açores e da exposição na Ilha de São Miguel terracota, o primeiro com decoração relevada “Efígie Real” e inscrição D. CARLOS I REI DE PORTUGAL VISITA OS AÇORES - 1901; no reverso “Armas do reino”, símbolos dos Açores e inscrição EXPOSIÇÃO D’INDUSTRIAS, ARTES E SCIENCIAS - FEIRA FRANCA EM S. MIGUEL - 1901; o segundo com decoração relevada “Efígie Real” e inscrição D. AMÉLIA RAINHA DE PORTUGAL VISITA OS AÇORES - 1901; o reverso em tudo idêntico ao anterior, Portugueses, séc. XX (inícios), leves esbeiçadelas, ambos os medalhões com orifício para suspensão Dim. - 1,4 x 12 cm Estimativa