Döbeln, 1883 - Hemmenhofen, 1970
28 x 35,4 cm,R.
"Grunewald", 1912. Lithografie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert. Blattgröße: 42,5 x 60,1 cm;
Dube, 184. Sehr seltene Lithografie. Im Nachlass des Künstlers sind lediglich zwei Abzüge registriert. Einer befindet sich im Museum Folkwang in Essen. Wir danken Frau Renate Ebner und Herrn Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel Hemmenhofen am Bodensee, für die freundliche Beratung.
28 x 35,4 cm,R.