Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Heckel, Erich

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.334 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Heckel, Erich

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.334 $
Zuschlagspreis:

Döbeln, 1883 - Hemmenhofen, 1970
28 x 35,4 cm,R.
"Grunewald", 1912. Lithografie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert. Blattgröße: 42,5 x 60,1 cm;
Dube, 184. Sehr seltene Lithografie. Im Nachlass des Künstlers sind lediglich zwei Abzüge registriert. Einer befindet sich im Museum Folkwang in Essen. Wir danken Frau Renate Ebner und Herrn Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel Hemmenhofen am Bodensee, für die freundliche Beratung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
20.11.2019
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

28 x 35,4 cm,R.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
20.11.2019
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696