Auktionspreisarchiv

Auktion: 783 | Moderne & Zeitgenössische Kunst
wurde versteigert am: 20. November 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Heckel, Erich

Archiv
Schätzpreis: 1.200 €
ca. 1.334 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 9, Aufrufe: 29

Döbeln, 1883 - Hemmenhofen, 1970
28 x 35,4 cm,R.
"Grunewald", 1912. Lithografie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert. Blattgröße: 42,5 x 60,1 cm;
Dube, 184. Sehr seltene Lithografie. Im Nachlass des Künstlers sind lediglich zwei Abzüge registriert. Einer befindet sich im Museum Folkwang in Essen. Wir danken Frau Renate Ebner und Herrn Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen am Bodensee, für die freundliche Beratung.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Titel: 783 | Moderne & Zeitgenössische Kunst
Auktionsdatum: 20.11.2019
Adresse: Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 649690 · +49 (0)711 64969696