Auktionsarchiv: Los-Nr. 464

DODICI VOLUMI DI VARIA DEL XX SECOLO

Auction 23.09.2022
23.09.2022
Aufrufpreis
100 € - 120 €
ca. 99 $ - 119 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 464

Auction 23.09.2022
23.09.2022
Aufrufpreis
100 € - 120 €
ca. 99 $ - 119 $
Zuschlagspreis:

12 VOLUMI di varia del XX secolo: 1) AA. VV. QUEL DESIDERIO DI UNITA’, ed. Messaggero Padova 2000. Brossura editoriale. 2) L. Veuillot IL PROFUMO DI ROMA, ed. Edizioni Paoline, 1858. In 16°. Brossura editoriale. 3) Enrico Mestica BELLEZZE DELLA GERUSALEMME LIBERATA, ed. Giusti 1913. Rilegatura successiva. 4) Edoardo Fino LA TRAGEDIA DI RODI E DELL’EGEO, ed. EICA 1957. 5) Nino Salvaneschi IL BEL VIAGGIO INSIEME SINFONIA ROMANTICA IN UN PRELUDIO E QUATTRO TEMPI, ed. Dall’Oglio 1950. 6) Nino Salvaneschi IL CANDELABRO D’ORO, ed. Dall’Oglio 1949. 7) C. F. Ramuz DERBORENCE, ed. Bompiani 1944. 8) Teresa Salzano COLORO CHE TI BENEDICONO, ed. Agorà 2009. 9) Cesare Cantù CARLAMBROGIO DA MONTEVECCHIA, ed. Cattaneo 1978. Riproduzione anastatica del IV volume delle Letture Giovanili di Cesare Cantù edito nel 1857, copertina rigida telata monocolore, titoli in oro al piatto e al dorso. Presentazione di Claudio Cesare Secchi, in perfette condizioni. Pubblicazione curata dalla Biblioteca Parrocchiale di Montevecchia. Pp. 713. 10) Il giro del mondo in automobile CAPITAN FANFARA, ed. Calzone – Villa 1904. Testo e 300 disegni di Yambo. Brossura cartonata di cm 18,5 x 27. Immagini in b/n e a colori. Pp. 424 11) Maria Clara Ruggieri Tricoli IL TEATRO E L'ALTARE. PALIOTTI "D'ARCHITETTURA" IN SICILIA, ed. Palermo, Edizioni Grifo, 1992. Legatura editoriale. Volume di cm 31 x 21,5. Pp. 268 con molte immagini in b/n nel testo e 19 a colori fuori testo. 12) AA. VV. VENUTA DA LONTANO. L’ANTICO CULTO DELLA MADONNA DI GULFI, ed. Utopia 1993.
Categoria: Libri ASTA 106 Tornata: il 23/09/2022 alle ore 19:00

Auktionsarchiv: Los-Nr. 464
23.09.2022
Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L
Viale Regione Siciliana
4975 Palermo
Italien
info@astetrionfante.it
+39 091 6709962
+39 091 518606

Auktionsarchiv: Los-Nr. 464
23.09.2022
Viale Regione Siciliana
4975 Palermo
Italien
info@astetrionfante.it
+39 091 6709962
+39 091 518606