Auktionsarchiv: Los-Nr. 75.

djarallah mahmoud ben 'umar

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.914 $ - 6.142 $
Zuschlagspreis:
9.025 €
ca. 11.087 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 75.

djarallah mahmoud ben 'umar

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.914 $ - 6.142 $
Zuschlagspreis:
9.025 €
ca. 11.087 $

djarallah mahmoud ben 'umar al-zamakhshari. " kitâb al-kashshâf ". Commenté par abi-l-qâsim khwarizmi (Commentaires et syntaxe du coran). manuscrit mamluque du début du xive siècle. première partie (Mujallad al-awwal). Manuscrit de 307 folios recto-verso, de vingt-sept lignes par page en beau " naskh " bien régulier avec des phrases en caractères plus importants et des mots en rouge. Les marges sont remplies de commentaires en " naskh " micrographique, disposés en oblique. Les pages deux et trois sont complètement enluminées avec le titre, le nom de l'auteur et du deuxième commentateur, en " thulth " sur des cartouches encadrant les frontispices. Les pages quatre et cinq sont décorées d'importantes enluminures encadrant les textes, avec le début en bandeau. Très nombreuses enluminures marginales rondes ou florales et rosettes de séparation innombrables dans le texte. Mouillures, usures, taches et petites réparations. Belle reliure mamluque à rabat, en maroquin brun estampé, contreplats à décor de légers reliefs avec arabesques. (Remontée avec le rabat à droite). Ex-libris du Cte Chandon de Briailles. Syrie ou Iraq, début du 14e siècle. Dim. env. 30,5 x 21 x 5,5 cm Al-Zamakhshari (1075-1144) était un des grands chercheurs du douzième siècle, plus connu pour ses œuvres sur la grammaire Arabe, il était célèbre pour ses ouvrages théologiques et écrivit aussi des poésies et des proverbes. Grand maître en grammaire Arabe au douzième siècle, il fut très populaire à cause de ses clarifications et arrangements des grandes idées émises par ses prédécesseurs. Il naquit et mourut au Khwarizm mais passa sa vie en terre arabe. Le cèlèbre voyageur du quatorzième siècle Ibn Battuta, se souvient d'avoir visité la tombe d'Al-Zamakhshari lors d'un séjour à Khwarizm. bibliographie - Brockelmann, " Geschichte der Arabischen Litteratur ", Leiden 1943 GI, pp. 344-50, SI, pp. 507-13. - Young, Latham and Serjeant, " Religion, Science and Learning in the Abbasid Period, CUP 1990, pp. 49-52. - H.A.R., Gibb et J.-H. Kramers (eds), " Shorter Encyclopedia of Islam, Leiden and London 1961, p. 656. Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75.
08.12.2003
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75.
08.12.2003
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030