Djambiya du golfe persique, poignée en bois piquetée de clous d'argent; lame courbe à arête centrale; fourreau de bois recouvert sur le devant de plaques d'argent et de filigranes à décor de fleurs, de feuillages et d'arabesques; longueur 29,5 cm. Époque XXe. Très bon état.