Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Dix, Otto
1891 Untermhaus/Gera - 1969

Modern Art | Online only
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 448 $ - 673 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Dix, Otto
1891 Untermhaus/Gera - 1969

Modern Art | Online only
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 448 $ - 673 $
Zuschlagspreis:

Dix, Otto
1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen
Halbakt von vorn
1966. Lithografie auf BFK RIVES (Wasserzeichen). 44 x 35,5cm (56,5 x 45cm). Signiert, datiert und nummeriert. Erker Presse, St. Gallen (Hrsg.). Ex. 20/300.
Zustand:
Blatt in den Randbereichen minimal verschmutzt, insbesondere links unten. Kleinerer Fettfleck (ca. 0,6 x 1cm) am rechten Randbereich unten. Leichte Griffspuren, insbesondere im unteren Bereich.

Blatt mit dem Trockenstempel der Erker Presse, St. Gallen. Die Lithografie erschient als Jahresgabe für den Hamburger Kunstverein (Stempel verso).

Literatur:
- Karsch, Florain (Hrsg.): Otto Dix - Das graphische Werk, Hannover 1970, WVZ.-Nr. 314b
1966. Lithograph on BFK RIVES (watermark). 44 x 35.5cm (56.5 x 45cm). Signed, dated and numbered. Erker Presse, St. Gallen (publisher). Number 20/300.
Condition:
Sheet minimally stained in the margins, especially in the lower left. Smaller fat stain
(ca. 0.6 x 1cm) in the right margin at the bottom. Slight fngerprints, especially in the
lower area.

Sheet with the blind stamp of the Erker Presse, St. Gallen. The lithograph was published
as 'Jahresgabe' for the Hamburger Kunstverein (stamp verso).

Literature:
- Karsch, Florain (ed.): Otto Dix - Das graphische Werk, Hanover 1970, cat. rais. no 314b.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624

Dix, Otto
Halbakt von vorn
Zustand:

Literatur:
Condition:
lower area.

Literature:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624