Auktionsarchiv: Los-Nr. 180

Dix lettres ou documents, 11 pages in-4

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 584 $ - 730 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 438 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 180

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 584 $ - 730 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 438 $

Dix lettres ou documents, 11 pages in-4 ou in-folio. - Lettre signée par Paul Barras (1755-1829) et Stanislas Fréron (1754-1802), nommant un fonctionnaire à Marseille. Paris, 21 novembre 1794. - Lettre signée par le commissaire général des Relations commerciales Redon de Belleville (1748-1820), au sujet d'une créance du général Joubert. Livourne, 11 février 1801. - Pièce signée par les membres du comité de Salut Public, Lazare Carnot (1753- 1823), Bertrand Barère (1755-1841), Jacques Billaud-Varenne (1756-1819) et Robert Lindet (1746-1825). Nomination. Paris, 24 juin 1794. - Lettre signée par le ministre Charles Delacroix (1741-1805), à propos d'une dépêche du consul de New York. Paris, 17 juillet 1797. En-tête avec vignette. Brunissures. - Pièce signée par Edm. Louis Alexis Dubois-Crancé (1747-1814) au directeur de l'Ecole vétérinaire. Lyon, 2 octobre 1793. - Lettre signée par le conventionnel et chimiste Ant.-Fr. Fourcroy (1755-1809) sollicitant des renseignements « ... sur les fonds que possédait la ci-devant faculté de médecine... ». Paris, 17 juillet 1794. - Lettre signée par Alex. Goujon (1766-1795, suicide) et Nicolas-Joseph Hentz (1768-1830). Contenu militaire. Paris, 7 juillet 1794. Mouillure. - Fragment de registre signé par Joseph Lebon (1765-1795, guillotiné). Libération de cinq prévenus. Paris, 29 mars 1794. - Lettre signée par Pierre Victor Malouet (1740-1814) au sujet d'une nomination. - Brevet de lieutenant signé par le ministre Jean Nicolas Pache (1746-1823) et le président du Conseil Exécutif provisoire Dom. Joseph Garat (1749-1833). Paris, 23 novembre 1792.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180
22.12.2009
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180
22.12.2009
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001