DIX ILLUSTRATIONS TIRÉES PRINCIPALEMENT DU MAHABHARATA ET DU BHAGAVATA PURANA Style de Kangra, école pahari, Haut Penjab, Inde du nord, début du 19e siècle Pigments sur papier wasli avec rehauts d'or, chaque scène dans des bords floraux à fond rouge ou bleu et identifiée au revers en nagari. Légers éclats de peintures sur les bords. Dim. : 8,5 x 14,5 cm (chaque peinture) Cette série comprend les illustrations suivantes : Krishna et Arjuna sur son char ; le barattage de l'océan de lait ; Vasudeva et Devaki prient Vishnu ; Markandeya découvre Krishna sur la feuille de pipal ; l'adieu de Krishna au sage Sudama ; Sudama dans le palais de Krishna ; Balarama change le cours de la Yamuna avec sa charrue ; Rama et Balarama combattent Ravana ; Krishna partage un repas avec les garçons vachers (gopa); et une icône des pieds de Rama. Ten illustrations from the Bhagavata Purana and the Mahabharata, Kangra style, Pahari School, Punjab Hills, north India, early 19th century Commentaire : Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation In addition to the commissions and taxes, an additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union.