Auktionspreisarchiv

Auktion: ARTS D'ORIENT & ORIENTALISME
wurde versteigert am: 17. Juni 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
ca. 4.479 $ - 6.719 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 141, Aufrufe: 31

Dix-huit folios de coran du XVIe siècle de grande taille, manuscrit sur papier beige, calligraphié sur 17 lignes en très beau "muhaqqaq" doré sur la première et sur la dernière ligne et en "muhaqqaq" bleu sur la ligne intermédiaire séparant le texte en beau "naskh" régulier, flanqué d'une guirlande florale polychrome. Chaque page est décorée de deux enluminures marginales polychromes et dorées. Le texte débute par la Sourate III "Ala-`Imrân du milieu du verset 45, jusqu'a la Sourate IV "Al-Nissâ" verset 176. Reliure moderne en cuir brun estampé à décor floral. Iran, probablement Fars, 16e siècle. 36 x 26 cm A persian illuminated section of Quran, Iran, 16th century Arabic manuscript, 18ff., 17ll. in black "naskh" and fine gilded and blue "muhaqqaq" script. Contains C3:45 - 4:176.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Millon - Maison de ventes aux enchères
Titel: ARTS D'ORIENT & ORIENTALISME
Auktionsdatum: 17.06.2019
Adresse: Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris