Auktionsarchiv: Los-Nr. 644

DIX FEUILLETS D'UN GRAND CORAN ILKHANIDE

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 907 $ - 1.360 $
Zuschlagspreis:
1.040 €
ca. 1.179 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 644

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 907 $ - 1.360 $
Zuschlagspreis:
1.040 €
ca. 1.179 $

DIX FEUILLETS D'UN GRAND CORAN ILKHANIDE DU XIVE SIÈCLE Grands folios sur papier, 9 lignes par page, texte en thuluth noir et texte interlinéaire en noir ou rouge, et enluminures marginales, sans aucun titre de Sourate. Les deux premiers feuillets contiennent la Sourate LVII (57), fin du v. 16 à milieu du v.28. Les six feuillets suivants contiennent des parties de la Sourate LX (60) à la Sourate LXIV ou LXV (64 ou 65). Les deux derniers folios contiennent la Sourate LXIX (69), v. 11 à 20 et v. 34 à 50. (Quelques déchirures, restaurations et salissures). Iran, période ilkhanide, XIVesiècle. TEN 14TH CENTURY ILKHANID QUR'AN FOLIOS. DIM. 49 X 35 CM (19 5/16 X 13 3/4 IN.) €800-1,200

Auktionsarchiv: Los-Nr. 644
21.02.2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 644
21.02.2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030