Dix Estampes originales présentées par Georges Besson. Paris, Rombaldi, [1947]. In-folio (395 x 297 mm), en feuilles, emboîtage. Très belle suite comportant 7 lithographies, 2 pointes sèches et une eau-forte originale, en noir et en couleurs, d'Albert Marquet. Tirage unique à 100 exemplaires, tous sur vélin pur fil de Lana, n° 24. 9 planches sur 10 sont signées par l'artiste: Albert Marquet disparu prématurément avant la fin du tirage, la lithographie intitulée « Les enfants sur la plage » n'est, de ce fait, pas signée.