Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

MARQUET (Albert)

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.980 $ - 2.640 $
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 10.560 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

MARQUET (Albert)

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.980 $ - 2.640 $
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 10.560 $

Dix Estampes originales présentées par Georges Besson. Paris, Rombaldi, [1947]. In-folio (395 x 297 mm), en feuilles, emboîtage. Très belle suite comportant 7 lithographies, 2 pointes sèches et une eau-forte originale, en noir et en couleurs, d'Albert Marquet. Tirage unique à 100 exemplaires, tous sur vélin pur fil de Lana, n° 24. 9 planches sur 10 sont signées par l'artiste: Albert Marquet disparu prématurément avant la fin du tirage, la lithographie intitulée « Les enfants sur la plage » n'est, de ce fait, pas signée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
28.03.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
28.03.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755