Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.079 $ - 1.619 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.686 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.079 $ - 1.619 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.686 $

Diwân de Hâfez, Iran oriental, signé Assadullah b. ‘Abd al-Rahman al-Shîrvânî et daté 1225 H. / 1810 Manuscrit sur papier de 224 folios de quinze lignes de texte nasta’liq à l’encre noire, disposé sur une et deux colonnes par page. Le texte est inscrit dans un jadval doré. Le manuscrit est orné d’un double frontispice en pleine page composé d’un sarlowh polychrome et or, à arcature bleue et or tapissée de rinceaux fleuris. Le texte est scandé de médaillons fleuris. Le colophon porte la date du 2 safar 1225 H., soit le 9 mars 1810. Reliure laquée en polychromie à médaillons d’églantines se détachant sur un fond grenat d’arabesques dorées. Sur les plats intérieurs, derviches portant un kashkul et un bouquet de roses sur fond vert. Dim. page: 30,3 cm x 20 cm Dim. jadval: 24 x 13 cm Diwân Hâfez,poetry, Persian manuscript, signed by Assadullah b. ‘Abd al-Rahman al-Shîrvânî and dated 1225 H. / 1810, Iran

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
25.11.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
25.11.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720